В какой суд обращаться и какую жалобу подавать?

в ноябре прошлого года районный суд вынес решение. В январе этого года было апелляционное определение. В какой суд, - Президиум горсуда или Верховный Суд и какую жалобу, - кассационную или надзорную следует подавать?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Рашид!

У вас какая категория дела — гражданская, уголовная, административное правонарушение?

Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург

гражданское

Коллеги уже указали, куда обращаться.

Уточните, когда точно вынесено апелляционное определение?

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам следует подать кассационную жалобу в президиум областного/городского/республиканского суда. Срок — полгода.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

В Вашем случае в Президиум Санкт-Петербургского городского суда.

Алексей Фокеев
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте! Исходя из вашего вопроса, последним судебным актом по Вашему делу было апелляционное определение, вынесенное судом апелляционной инстанции. Согласно положениям, закреплённым в п. 1 ч.2 ст. 377 ГПК РФ

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Таким образом, жалоба в вашем случае должна быть направлена кассационная жалоба в президиум суда, вынесшего апелляционное определение.

При этом, кассационная жалоба может быть направлена в течение 6 месяцев, Чо дня вынесения апелляционного определения.

если апелляционное определение вынесено в январе этого года по гражданскому делу — то вы уже пропустили сроки кассационного обжалования. Единственное, что можно попробовать — восстановить сроки кассационного обжалования.

Как Вы это посчитали? 6 месяцев не раньше 8 июля истекает.