Наследование имущества умершего отца, если мать не подает заявление нотариусу

Здравствуйте.

После смерти моего отца осталось завещание, на земельный участок и дом оформленные раннее на отца в порядке дачной амнистии. В завещании указаны я и моя родная сестра по 1/2. Сестра уступила свои права нашей матери, которая на момент оформления дома, земли, а так же на момент смерти находилась с отцом в браке. Других наследников нет. Сейчас, по истечении 6-ти месяцев, нотариус утверждает, что пока наша мать не напишет заявления на супружескую долю, я не могу получить документы на причитающуюся мне долю в наследстве, либо могу получить документы на 1/4 всего указанного в завещании имущества. С матерью мы не общаемся. У меня вопрос - если мать не напишет никакого заявления и вообще до моего приезда не явится к нотариусу смогу ли я получить документы на наследуемое имущество?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.Ситуация такова: вашотец в самом  завещании мог написать что угодно, но если  земельный участок был приобретен,  а  дачный  дом  был построен в период брака с вашей  матерью, но оформленыданные объекты недвижимости  были только на вашего отца,  и распорядился  он данными объектами  в завещании, все равно будет выделена  супружеская доля вашей матери  в размере 1/2 в праве  собственности  как земельного участка, так и дачного дома и с учетом  имеющегося завещания между указанными наследниками подлежит распределению 1/2  доли  в праве собственности на землю и  дачный дом, поэтому вы  при любом  раскладе получаете 1/4 доли

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо