Должны ли рассчитываться алименты на двоих детей, если назначение было в отношении одного?

Здравствуйте, я бы хотела узнать, что можно сделать если бывшая жена подала на мужа на алименты, он не платил и теперь должник, сейчас всё решилось и он платит ей 50% от зарплаты, но сейчас от этого брака есть ещё ребенок. Проценты должны делится на двух детей или только на того кто подал на алименты?

, Мария, г. Оха
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Алименты взыскиваются на тех детей, по которым есть решение суда или алиментное соглашение

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария.

Судом устанавливаются обязательными к выплате только те алименты, на которые бывшая супруга/супруга подавала на взыскание на конкретного ребенка. Если появился еще один ребенок, то алименты на него взыскиваются отдельно.

Супруг может подать на снижение размера, если у него родились еще дети.

Если нужна более подробная консультация или возникли дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат