Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением, если меня оскорбляет бывший работодатель?

Здравствуйте,у меня такая ситуация, меня публично оскорбляет мой бывший работодатель в соц сетях, что мне делать? Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением на неё?

, Марина, Гусь Хрустальный
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Административная ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и рассматриваются мировыми судьями.

Для привлечения этой гражданки к ответственности, вам необходимо написать заявление в прокуратуру

При обращении в органы прокуратуры в жалобе необходимо сообщить имеющиеся сведения о лице в отношении которого подается заявление (ФИО, адрес проживания, если известно и т.д.).

Срок привлечения к административной ответственности составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Добрый день!

Естественно вы можете обратиться в полицию и в суд с заявлением на бывшего работодателя.

В настоящее время действует ст. 5.61 КоАП – статья за оскорбление личности, ст. 151 ГК – если причинен моральный вред, ст. 148 – если имело место оскорбление чувств верующих и 319 УК РФ – если действие направлено против представителя власти. ст. 130 УК РФ утратила силу.

Фиксируйте все оскорбления для сбора доказательственной базы.