Согласие жены при продаже квартиры, если она отказалась от приватизации

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли согласие жены при продаже квартиры, если она отказалась от своей доли при приватизации.Но квартиру им дали как переселенцем из ветхого жилья, семья в браке -3и человека.

, Надежда, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нет в данном случае согласия не требуется, так как квартира является собственностью мужа.

Для более подробной консультации пишите в чат!

Мадина Раджабова
Юрист

Отказ от приватизации в пользу другого лица осуществляется для того, чтобы впоследствии приватизированная квартира была в собственности одного владельца, в таком случае согласие жены при продаже квартиры не требуется.Но стоит помнить, что любой отказавшиеся от участия в приватизации имеет право пожизненного пользования, т.е. пожизненно проживать в квартире и быть прописанным в ней. Это так, даже если квартира будет продана. Чтобы это право прекратилось, супругу надо просто выписаться из квартиры.