Как получить детские пособия при наличии ВНЖ у матери ребенка?

Здравствуйте у меня такой вопрос я родила сына  в 2018 году   муж гражданин россии и ребенок тоже ,что касается выплать с работы я все получила . На данный момент есть ВНЖ получила в марте 2018 года хотело оформить региональные выплать как мало обеспеченая семья мне дали отказ аргументировали тем что с внж мы не имеем право ! Вопрос правда ли это или нет ?

, Кристина, г. Москва
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! какие выплаты вы имеете в виду, те которые с 1 января 2018 года выдают? Если я правильно вас понимаю, то

Согласно Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» п. 3 ст. 1 " Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины",  а так же ст. 6 того же закона п. 1 Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:

1) при достижении ребенком возраста полутора лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку полутора лет;
2) в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации — с 1-го числа месяца

 В законе прописано что мать должна быть гражданкой РФ, и женщине выплачивается пособие, но так как у вас нет гражданства, то соответственно и выплат не будет.