Можно ли работать в школе без педобразования

Здавствуйте!я учусь заочно в институте дружбы народов кавказа на кафедре общей психологии по специальности -психолог на 4 курсе.имею ли я право работать педагогом- психологом в общеобразовательной школе и продолжать учебу?

, Марина, г. Новопавловск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

По общему правилу, согласно:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г.

Педагог-психолог

Требования к квалификации.

 Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей профилю работы, без предъявления требований к стажу работы.

.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина.Согласно

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
(ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Педагогика и психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Педагогика и психология“ без предъявления требований к стажу работы.Сучетом  сформулированных требований к должности — можете работать

Марина
Клиент, г. Новопавловск

не берут на работу поясняя отказ тем что моя специальность общая психология а не педагог-психолог!

Марина, а у вас был курс  „Педагогика и психология“ ?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Между тем, Вы учитесь на 4-м курсе, что уже является неоконченным  высшим образованием, т.е. уже Вам может быть выдан такой документ, как  академическая справка, а значит Вы отвечаете квалификационным требованиям и можете быть приняты на работу по решению администрации учреждения после ознакомления сведениями содержащимися в выданной справке если они будут достаточны для выполнения работы, что кстати на практике встречается довольно часто.

Согласно приказу Минобразования РФ от 22 мая 2000 года N 1509

«Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки ( справки об обучении в образовательном учреждении)»:

14. Лицо, не завершившее полный курс обучения и не получившее об этом академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении), желающее получить академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении) государственного образца, подает об этом письменное заявление руководителю образовательного учреждения, а при ликвидации образовательного учреждения — руководителю органа управления образованием, на территории которого находилось это учреждение.

Академическая справка (справка об обучении в образовательном учреждении) государственного образца выдается в соответствии с правовыми актами, указанными в пункте 4 настоящей Инструкции.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом трудовое законодательство ясно указывает о предоставлении не только документа уже о полученном образовании, но и документа подтверждающего наличие специальных знаний, которым академическая справка и является.

Статья 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;