Предусмотрен ли срок давности по делу о домогательстве?

Добрый день!Все никак не могу забыть ситуацию из прошлого.поступила в институт, в сентября 2014 года, со стороны преподавателя были домогательства: закрывал дверь,распускал руки,принуждал к действиям сексуального характера. Чудом удалось уйти без последствий. После этого состояние было подавленное,испуганное. Решилась рассказать только молодому человеку(бывшему) они с другом ездили общаться с преподавателем,тот признался в том,что такое было. Есть записи на диктофон мобильного телефона. Учится я бросила, заявление писать испугалась. По прежнему не могу забыть ту ситуацию, бывает во снах снится. Могу ли я сейчас написать заявление? И будет ли в этом толк, какое-то наказание? Боюсь представить, сколько ещё девушек пострадало от него, а все из-за того, что побоялась вовремя наказать. Спасибо за ответ

Уточнение от клиента

возраст был уже совершеннолетний

, Лика, г. Кумертау
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Лика.

К сожалению, в Вашем случае уголовное дело возбуждено не будет, т.к. будут отсутствовать какие-либо доказательства по этому делу (наличие медицинского освидетельствования, например).

Если все же интересует срок давности, то по изнасилованию он составляет 6 лет в соответствии со ст. 131 УК РФ, а также ст. 15 и 78 УК РФ.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.