Муж предлагает забрать имущество в счет погашения долга по алиментам

Добрый день. Ситуация следующая:

Ранее я состояла в браке с молодым человеком, имеется общий ребенок. После развода в судебном порядке разделили имущество - это вещи, оцененное в 150 тыс.руб. (диван, шкаф, телевизор и пр. подобное). Бывший муж должник по алиментам. Подал исполнительный лист судебным приставам. Хочет, чтобы его часть имущества (которое до сих пор он не забрал, оно находится у меня) зачли в счет его долгов по алиментам.

Проблема в том, что при разделе имущества им был предоставлен документ экспертизы, проведенной без осмотра (то есть на словах), соответственно, реальная рыночная стоимость данных вещей значительно ниже указанной в документах. На тот момент я не видела необходимости оспаривать цену вещей, т.к. это дополнительные затраты для меня, а я, в свою очередь, готова была добровольно передать ему половину вещей. Сейчас это играет против меня.

Вопрос у меня следующий: могут ли приставы потребовать с меня денежную сумму, в которую оценено его имущество, взамен этих самых вещей? Напомню, что согласно судебного решения, я должна передать бывшему мужу именно имущество, а не деньги.

Исполнительное производство на меня завели в формате "денежной задолженности на 75 тыс.руб." в счет бывшего мужа.

, Ирина, г. Сургут
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если он подал на вас в суд с требованием о передаче ему имущества, которое у Вас находится и судебное решение также касается имущества, то и отдать Вы должны именно имущество!

При этом вопрос о зачете алиментной обязанности в счет находящегося у Вас имущества должника должен решаться по Вашему взаимному согласию с должником, а не по его одностороннему требованию!

Для более подробной консультации и оказания юридической помощи пишите в чат!

Ирина
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ!

Это именно то, о чем я хотела знать: что без моего согласия истребовать с меня деньги, взамен имущества, не могут.