Можно ли оспорить долг после подписания договора реструктуризации?

почти 4 года назад у мамы был долг в "Русском Стандарте".Выплатили больше 200000,долг погашен.Спустя почти 4 года этот банк присылает маме документы о долге в 240000р.оказывается не заблокировали какую-то кредитную карту.и представители этого банка уговорили маму подписать договор о реструктуризации.Что теперь можно сделать?можно ли как-то оспорить этот долг,после подписания договора реструктуризации?

, Игорь, г. Екатеринбург
Лаура Николова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Игорь!

Самый главный аспект, на который советую Вам ссылаться, — ст. 196 ГК РФ, где говорится о том, что срок исковой давности составляет 3 года.

При этом, исходя из положений ст. 199 ГК РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, Вам не стоит тратить силы на то, чтобы еще что-либо доказывать, прошло 4 года, и они в любом случае не могут от Вас чего-либо требовать.

С уважением, Николова Лаура

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Игорь! Необходимо изучить документы. Сразу могу сказать, что у банка отсутствуют доказательства заключения первоначального договора, так как нет документов, подтверждающих передачу денежных средств. Что касается договора реструктуризации, то его можно признать недействительным, если докажем, что мать находилась под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ).