Могу ли я уменьшить срок кредита и подать жалобу по поводу оформления страховки без уведомления?

Брала кредит в сельхоз банке мне ВКЛ без моего ведома страховку и не дали её на руки могу ли я пойти и пожаловаться на них в прокуратору.

, Ольга, г. Москва
Андрей Кудрин
Юридическая компания "ООО Линия права", г. Липецк

Добрый День.
Как давно брали кредит?
Если не прошло менее 14 Дней, Вы имеете право отказаться от договора страхования в течение периода охлаждения, согласно Указанию Центрального Банка Российской Федерации.
Желательно это сделать путём направления посредством почтовой связи Заказного письма в адрес банка и страховой компании.
Что касается получения документов на руки, Вы можете обратиться в отделение Банка, с просьбой выдать Вам недостающие документы.
Пожаловаться в Прокуратуру, конечно, можно.
Но, скорее всего, результата как такого не будет, поскольку, скорее всего, Договор страхования оформлялся как Добровольный, то есть по Вашему волеизъявлению. Доказать обратное достаточно сложно.