Обязан ли ВУЗ предоставить зарегистрированной семейной паре отдельную комнату в общежитии?

Обязан ли ВУЗ предоставлять зарегистрированным семейным парам отдельную комнату в общежитии, оба очники бюджетники, но из разных вузов?

Заведующая студенческим городком говорит, что не получится предоставить комнату, т.к. нужно заселить поступающих, мест нет. А если были бы одного ВУЗа, то тогда вроде как возможно. Заранее спасибо!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Константин!

Для семейных студентов комната в общежитии предоставляется на общих основаниях. Если Вы не являетесь студентами одного ВУЗа, тогда договор найма комнаты с каждым заключается в отдельности.

Места в общежитии для студенческих семей определяются совместным решением администрации образовательного учреждения и профсоюза студентов, исходя из наличия мест в общежитии.

Кроме этого, вы можете самостоятельно ознакомиться с внутренним регламентом общежития, в котором прописаны все условия приема студентов.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, согласно  типового  положения   о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации

V. Порядок предоставления мест в общежитии учебного заведения иногородним семейным студентам

27. Места в общежитии, выделяемые иногородним семейным студентам, определяются совместным решением администрации и профкома студентов учебного заведения, исходя из имеющегося жилого фонда в изолированных подъездах, секциях, этажах, блоках с соблюдением санитарных норм проживания. Вселение семейных студентов осуществляется по ордерам, выдаваемым учебным заведением.

Администрация учебного заведения совместно с профкомом студентов при размещении семейных студентов с детьми в соответствии с требованиями органов санитарного надзора определяет места хранения детских колясок, принимает меры по выделению помещений для игровых детских комнат, оказывает содействие в обеспечении детей студентов местами в детских дошкольных учреждениях.

28. Места в студенческом общежитии предоставляются студенческим семьям.

29. Порядок принятия на учет семейных студентов, нуждающихся в общежитии, устанавливается учебным заведением по согласованию с профкомом студентов.

Примечание. Если семья состоит из студентов разных учебных заведений города, то постановка на учет может осуществляться по договоренности между учебными заведениями или по рекомендации Совета ректоров (директоров).

30. Проживающие в общежитии семейные студенты руководствуются правилами внутреннего распорядка в общежитии.

31. Плата за пользование общежитием семьями студентов взимается по нормам, установленным для студентов, за число мест в занимаемой семьей комнате, которое определено паспортом общежития.