Кто сейчас оплачивает больничный лист: работодатель или страховой фонд?

Я была на больничном ,а теперь работодатель заявляет что ему проще мне выплатить зарплату чем оплатить больничный имеет ли он право не оплачивать больничный лист

, Алефтина, с. Целинное
Мадина Раджабова
Юрист

Листок нетрудоспособности за счет работодателя оплачивается первые три дня болезни работника. Оставшиеся дни оплачиваются за счет ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

Срок оплаты больничного — ближайший день выплаты зарплаты после начисления пособия. Начислить пособие надо в течение 10 дней после того, как вы представите больничный. Например,  зарплата 22-го и 7-го числа. Вы принесли больничный 9 октября. Значит, начислить пособие надо не позднее 19 октября, а выплатить вместе с авансом — 22 (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Алефтина
Клиент, с. Целинное

можно еще 1 вопрос оплата больничного зависит от стажа у меня до больничного получается срок чуть больше 2х месяцев, работа сезонная только на летний период

Статья 7. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.