Стоит ли возобновлять выплаты по кредиту после 3 лет просрочки?

Здравствуйте 3 года не платила кредит в российский капитал так как находилась в декрете.декрет закончился в январе 2018 года.пособие было 7100.иных доходов не было.стоит ли идти в банк чтобы платить кредит или лучше ждать когда будут взыскивать через суд?

, Светлана, г. Магнитогорск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Светлана.

Безусловно, лучше решать данную проблему без судебного разбирательства, поскольку, в случае подачи иска в суд, Вам необходимо будет оплатить еще и судебные издержки, связанные с рассмотрение дела, в том числе, госпошлину, которая рассчитывается от суммы иска (сумма требования). А она, поверьте, может быть немаленькой.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! В Вашем случае срок исковой давности истек, если банк обратится в суд, то Вам просто необходимо заявить о применении последствий истечения срока исковой давности и, соответственно, просить суд отказать банку на этом основании.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Светлана, если срок не уплаты составляет действительно 3 года, то можете не платить, так срок исковой давности истек.