Как поступить в 10 класс лицея, если не проходишь по рейтингу успеваемости?

Добрый день, отказываются принимать моего ребенка в 10 класс лицея, на основании того что классы профильные и туда берут детей по рейтингу успеваемости. О том что класс будет профильным не знала - в начале учебного года уточняла у классного руководителя и она мне сказала что будут универсальные классы. Зауч школы сказала, что в марте было общее собрание на котором они презентовали профильное обучение в 10 классе и родители расписывались о том, что ознакомлены с информацией. На этом собрании меня не было и соответственно моей подписи у них не может быть. На родительском собрании в начале года было сказано, что для поступления в 10 класс данного лицея необходимо сдать экзамены по определенным предметам. Сейчас мне отдел образования предлагают другую школу с универсальным классом. Зачем моему ребенку лишние стрессы по смене учебного заведения и коллектива перед подготовкой к таким важным экзаменам как ЕГЭ? На сколько действия руководства лицея правомерно и что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Подходила еще раз к директору — тянет время не дает мне письменный отказ. Что мне делать если вдруг она даст отказ на основании того что нет мест? И еще вопрос, а если мне прокуратура откажет куда дальше жаловаться? Я настроена решительно и буду до конца отстаивать права своего ребенка.

, Ирина, г. Оренбург
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Ирина добрый день!

Согласно п.11 ст.3 ФЗ «Об образовании» недопустимы ограничения или устранения конкуренции в сфере образования. Кроме того, каждый гражданин РФ имеет право на получение образования.

В вашем случае, незаконный отказ от приема в 10 класс должен быть получен вами в письменной форме от директора лицея.

Пошагово:

1. Пишите заявление о приеме вашего ребенка в 10 класс (2 заявления — одно оставляете в приемной, на втором делаете отметку о принятии). В заявлении укажите срок рассмотрения. Как только срок выйдет и вы не получите ответа,

2. Направляетесь в прокуратуру с жалобой на директора лицея в связи с нарушением ФЗ «Об образовании» и «Обращение граждан», в копию далобы ставите адресата — Министру образования РФ.

После этих действий вам точно не смогут отказать в приеме вашего ребенка в 10 класс.

Дополню про ответственность:

В соответствии со ст. 5.57 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций» нарушение и незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Обращалась в отдел образования и ссылалась на нарушение ФЗ об Образовании, на что мне ответили — что не нарушают закон и готовы предоставить другую школу с универсальным классом.

Олег Чистяков
Юрист
Обжалуйте действия администрации школы и отдела образования в прокуратуру, можно одновременно в суд, т.к. нарушаются конституционные права ребёнка как гражданина, законодательство не предполагает поступление в какие то классы школы на конкурсной основе в зависимости от ступени класса (10, 11 и др.), если в школе последние классы специализированные — то это вина школы, пусть делают хотя бы один класс общий или в другие принимают без учёта рейтинга и т.п.

Статья 43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Статья 5 ФЗ «Об образовании в РФ». Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Вы говорите что директор тянет время и не даёт письменный отказ — когда идёт нарушение закона, и лицо об этом знает что нарушает закон, то письменные отказы как правило не дают, всё это делается устно, в расчете на то что в прокуратуру и а суд обжаловать не будут. Если Ваше заявление заявление школой не было зарегистрировано (а просто его взяли у Вас) и на Вашем экземпляре не было поставлено отметки о его принятии — соответственно они и тянут время, а потом скажут не было ни какого заявления. Ваши действия — зарегистрировать Ваше заявление, на Вашем экземпляре поставить отметку о принятии школой Вашего заявления, если они откажутся это делать — то отправляйте данное заявление им по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Далее — при не ответе в течение 30 дней, или не удовлетворительном уже на таким образом зарегистрированное или отправленное заявление, обращайтесь одновременно в прокуратуру и в суд. Закон не запрещает одновременно обращаться в прокуратуру и в суд. Но если вы сначала только в прокуратуру обратитесь, надеясь на неё и ожидая её решения, прежде чем обратиться в суд — то вы затянете время, по этому лучше одновременно сразу в суд обратиться.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

В соответствии с законом образовании

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
 В Российской Федерациигарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Да действительно  могут существовать профильные классы в которые набор производится с определенными требованиями.

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Но для этого должно быть соответствующее оформлено и закреплено в документации школы.

С Ваших же слов надлежаще это не было сделано. Да и вообще не понятно закреплено ли это на данный момент в документации.

Так как я на сколько понял в управление образования Вы обращались и они явно выступают не на Вашей стороне, для защиты своих прав и разрешения конфликтной ситуации думаю следует обратиться в прокуратуру.

Ирина, для начала рекомендую обратиться к администрации школы со своими требованиями снова и уведомить, что Вы намерены обратиться в прокуратуру. Вряд ли администрация пожелает прокурорской проверки и скорей всего конфликт разрешится на уровне школы.

Подходила еще раз к директору — тянет время не дает мне письменный отказ. Что мне делать если вдруг она даст отказ на основании того что нет мест? И еще вопрос, а если мне прокуратура откажет куда дальше жаловаться? Я настроена решительно и буду до конца отстаивать права своего ребенка.

Все правильно «не дает письменный отказ», так как нет оснований и прекрасно понимает, что одно дело сказать, а другое написать официальный документ с которым Вы пойдете в прокуратуру.

Что касается прокуратуры, то там так и объясните, что изначально о не хватке мест ни какой речи не шло — значит места есть (это на случай если администрация решит с этой стороны зайти). Хотя вряд ли, так как такое «метание» сразу будет говорить о том, что администрация школы лжет.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

Тут есть несколько важных моментов:

Во- первых,

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Что говорит на это счёт субъект:

У субъекта (Оренбургской области такого закона нет, имеется только проект Постановления, который в данный момент не действует.

Проект постановления правительства Оренбургской области Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приёме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (размещен 06.03.2018)

http://www.minobr.orb.ru/norma...

Таким образом, к Вам эта статья не подпадает и в итоге Вам может быть отказано, только на основании отсутствия места:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

Но так как нехватки мест у Вас не наблюдается, то Вы сможете поступить в 10 класс. Если Вам дадут письменный отказ, то Вы сможете обратиться с жалобой в Департамент образования, либо в прокуратуру. Прокурор вынесет протест и Вас должны будут зачислить в школу.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Подходила еще раз к директору — тянет время не дает мне письменный отказ. Что мне делать если вдруг она даст отказ на основании того что нет мест? И еще вопрос, а если мне прокуратура откажет куда дальше жаловаться? Я настроена решительно и буду до конца отстаивать права своего ребенка.

Ирина, Вы сдали заявление в письменной форме? Отметку о принятии поставили?

И еще вопрос, а если мне прокуратура откажет куда дальше жаловаться?

В этом я сомневаюсь. В любом случае, обжаловать действия прокурора возможно вышестоящему прокурору.

Что мне делать если вдруг она даст отказ на основании того что нет мест?

Тоже маловероятно. Сколько у Вас классов 10ых набирают? Больше 25 человек в классе?