Каковы шансы взыскать долг по арендной плате, если квартиранты уже съехали?

Сдавала квартиру. За время проживания они обнаружили дефекты в квартире и предложили сделать ремонт. Договорились что пока они не платят за аренду, а за лето они сделают его и потом мы вычтем расходы и они доплатят остатки за квартплату. 5 месяцев жильцы не платили. В конце июня пришлось попросить их съехать т.к. в квартиру заселяются мои родственники. В итоге ремонт они сделать не успели, и за аренду не выплатили. Могу ли я сейчас заставить их выплатить деньги, уже после того как они съехали.? Какую ответственность они понесут если не выплатят , и понесут ли ее вообще?

, Анна, г. Тюмень
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. У Вас был заключен письменный договор найма? Если да, то конечно, Вы вправе требовать уплату задолженности и после того, как жильцы съехали. Должники несут материальную ответственность: Вы вправе в дополнение к сумме задолженности взыскать с них неустойку за просрочку оплаты (если неустойка предусмотрена договором) или проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленными на сумму задолженности, до момента фактической выплаты денежных средств (на основании ст.395 ГК РФ, если неустойка договором не предусмотрена).

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! Если у Вас с ними был заключен договор и прописаны все условия не оплаты, то тогда смело можете подавать в суд

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Максимум, что вы сможете сделать, это подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ  в суд на основании заключенного договора найма жилого помещения и суд как правило взыскивает всю сумму предусмотренным договором