Переоформление пособия при ликвидации предприятия во время декретного отпуска

Здравствуйте,я работала в аптеке 5 месяцев,потом ушла в декрет,и когда ребенку исполнился год аптеку решили закрыть и что мне теперь делать я не знаю,пособия мне платили минимальные, теперь я обратилась в мфц но там требуют справку с налоговой о том что предприятие закрылось но мне сказали что эта справка будет готова только через пол года и что мне теперь делать, и еще мне нужна споавка о доходах за 3 месяца где мне нужно ее брать на работе или фсс, если мне на работе сказали что именно они мне ничего не платили и даже не знают какое у меня пособие

Уточнение от клиента
Т.е. Мне нужны справки о моих доходах за тот период времени за который я работала. А не была в декрете??
, Оксана, г. Усмань
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана!

При увольнении с работы в связи с ликвидацией организации право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком у Вас не пропадает.

В данном случае для назначения пособия Вам необходимо обратится в органы социальной защиты населения. В соответствии с разделом VI «Ежемесячное пособие по уходу за ребенком» Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» установлено. что:

 В случае увольнения с работы (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию) выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы.

При этом для назначения пособия Вам необходимо предоставить справку о среднем заработке за предыдущие 2 года, в соответствии с которыми происходило начисление выплат.

там требуют справку с налоговой о том что предприятие закрылось

В данном случае, если Вы были уволены в связи с ликвидацией организации, то в трудовой книжке должна быть советующая запись: «уволена в связи с ликвидацией организации, пункт первый части первой статьи 81 ТК РФ». Также в качестве подтверждения можете предоставить приказ об увольнении по данному основанию.

мне нужна споавка о доходах за 3 месяца где мне нужно ее брать на работе или фсс

Выплата пособия действительно идет из средств фонда социального страхования, но для того, чтобы данное пособие Вам начислили, работодатель должен был предоставить справку по форме 182-н для расчета выплат пособия по уходу за ребенком. Следовательно, Вам сейчас необходимо данную справку предоставить в органы социальной защиты населения. В случае если Вы ушли в декрет в 2017 году, то справка должна быть за период с 2015 по 2016 годы. Если Вы в это время не работали, то пособие назначается Вам в минимальном размере установленном законодательство РФ. Также, имейте ввиду, что помимо данных документов, Вам также необходимо будет предоставить справку из центра занятости населения о неполучении пособия по безработице.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Оксана!

По существу дополнения поясняю следующее:

Мне нужны справки о моих доходах за тот период времени за который я работала. А не была в декрете??

Да, Вам нужны справки за период работы.

С уважением, Дарья Кузьмина!