Как доказать, что не все денежные переводы от бывшего мужа были алиментами?

Бывший муж пытается погасить задолженность по алиментам за счет денежных переводов, в которых нет пометки алиментных платежей. Этими денежными переводами он возвращал мне долг по устной договоренности. Как доказать, что это не алиментные платежи? Может где-нибудь в законодательстве прописано, что переводы считаются алиментами, только если есть комментарий, что это алиментные платежи?

, Ульяна Литвин, г. Ставрополь
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Обратитесь в банк о предоставлении распечатки денежных переводов. Если в них не указано основание перевода, тогда Вам придется в суде доказывать, что перечисленные Вам  денежные средства являются погашением долга. Доказательствами для суда будут являться — договора займа, показания свидетелей, иные документы

Ульяна Литвин
Клиент, г. Ставрополь

Может где-нибудь в законодательстве прописано, что переводы считаются алиментами, только если есть комментарий, что это алиментные платежи?

В платежном поручении должно быть указано основание платежа или перевода денег. В законодательства подобных предписаний нет.