Могут ли на законных основаниях уволить, если болеешь диабетом?

Здравствуйте! У моего парня сахарный диабет. Он работает на вахте дизелистом. Недавно произошел случай где он работает стоит жара 50 градусов и он потерял сознания доктор которая его проверяла сказала что это из-за сахара хотя сахар был в норме 3.5. Сейчас его отправляют на медкомиссию заново. Но уже дозвонились до главных и те сказали чтобы увольняли. Могут уволить?

, Алина, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Могут уволить.

Статья 77. ТК РФ Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Вот только для начала должно быть соответствующее медицинское заключение и отказ от другой предложенной работы.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением,  с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

В случае нарушения трудовых прав — обращайтесь в трудовую инспекцию.