Нужно ли платить какие-либо налоги в бюджет, если дохода нет?

Доброе утро!

Я ИП на УСН (доходы-расходы на 7%). Мне будут поступать средства от ООО (ОСНО) за ежемесячное оказание маркетинговых услуг. Все эти деньги, без снятия с расчетного счета, будут идти на оплату аренды (по договору, за снятие офиса у другой организации).

Нужно ли платить какие-либо налоги в бюджет, если дохода нет?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вам нужно будет уплатить минимальный налог в размере 1% от доходов.

Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В описанной Вами ситуации необходимо будет уплатить в бюджет минимальный налог в размере 1 % от совокупной суммы дохода

Указанная обязанность установлена в п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации:

6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.