Дают ли в колледже аттестат о неполном среднем образовании?

Здравствуйте. Если я пришел в колледж после 8 класса, отучился год и сдал ОГЭ, то дадут ли мне аттестат о неполном среднем образовании, без сдачи экзамена (в колледже), о получении разряда по специальности?Заранее благодарю за ответ.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» ст. 8

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Основное общее образование подтверждается аттестатом школы (гимназии, лицея, иной общеобразовательной организации), полученным после 9 класса.

Среднее общее — аттестат после 11 класса.

Соответственно, если у вас нет аттестата подтверждающего наличие основного общего образования, то в колледж вас не примут.

Кроме того колледж не выдает аттестат об общем образовании, а только о среднем профессиональном.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

 Наверное вы меня неправильно поняли. Я поступил в колледж после 8 класса, год отучился и сдал ОГЭ. В этом году (так как я после 8 класса) мы проходили программу 9 класса. И нам должны выдать аттестат за 9 класс. Мой вопрос состоит в том, что могут ли мне его не выдать, если я не сдам/не буду сдавать экзамен ( в колледже) для получения разряда по моей специальности.

По окончании 9 класса (или 1 курса колледжа) вам выдают аттестат о получении основного общего образования, его выдают на основании отметок и сдачи ОГЭ. Если вы не сдадите специальный экзамен, то это вызовет осложнения с переходом на другой курс, а повлиять наи выдачу аттестата не должно.