Законно ли пристав требует внести дату и место рождения взыскателя в графу "сведения о взыскателе"?

Сдала исполнительный лист в отдел судебных приставов. Взыскателем являюсь я — физ.лицо, должник — гос.орган.

Спустя время мне пришло постановление об отказе в возбуждении исполнительного произвоства, в качестве основания указано, что в графе "сведения о взыскателе" не указана дата и место рождения взыскателя. В ст. 13 закона об исполнительном производстве сказано:

"

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;"

Законно ли действует пристав? Может быть, помимо закона об исполнительном производстве, есть ещё какие-то нормативные акты, которыми руководствуется пристав, и о которых я не знаю?

Что мне делать — обратиться в суд, чтобы переделали документ, или обжаловать определение пристава?

Просто тут дело в том, что я взыскала с ответчика судебные издержки, и скоро мне получать ещё один исполнительный лист. И отвозить его в тот же отдел приставов, а это в другом городе.

, Анна, г. Москва
Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Напишите жалобу начальнику ОСП с приложением копии решения суда и вашими данными!

Я проанализировал судебную практику и не встретил правомерности подобного отказа. Есть случае отказа в случае когда не указаны данные о должнике! (в этом случае ждать придется до 30 дней)

Формально Начальник тоже Вам может отказа!

Лучше всего  если Вы обратитесь в суд с просьбой об указании недостающих данных так будет и быстрее и эффективнее!

Учдачи!