В течение какого времени можно оформить документы на наследство?

Добрый день! подскажите пожалуйста: папа умер 31.01.2017 на наследство к нотариусу обращались, но не дооформили. наследсвенное дело заведено.в течении какого времени можно все оформить и забрать документы?

, Светлана, г. Рязань
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Светлана. Определенных сроков оформления наследства нет. Однако установлен срок обращения с заявлением в нотариальную палату о принятии наследства - 6 месяцев. Что Вы и сделали.

Об этом говорится в ст. 1163 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении 6-месячного срока, установленного для принятия наследства.

Вообще дата выдачи свидетельства оговаривается наследниками с нотариусом после того, как последним будут получены все документы, подтверждающие права наследодателя на наследственное имущество, после предоставления необходимых документов.