Был заключен контракт на замену кровли, в процессе строительства кирпична кладка была заменена на брусовую. Как правильно закрыт контракт

был заключен контракт на замену кровли, в процессе строительства кирпичная кладка была заменена на брусовую. как правильно закрыт контракт.

, нина, п. Пеледуй
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
был заключен контракт на замену кровли, в процессе строительства кирпичная кладка была заменена на брусовую. как правильно закрыт контракт.

нина

Здравствуйте. Для того, чтобы выяснить как правильно завершить контракт информации, которую Вы изложили, недостаточно. Контракт был заключен на торгах или это обычный договор между двумя хозяйствующими субъектами? Или это договор с физическим лицом? Почему разговор идет о кирпичной кладке, когда Вы говорите о замене кровли? Есть и другие вопросы без которых точный ответ будет невозможен, но первые я указал.

нина
Клиент, п. Пеледуй

контакт был заключен по итогам электронного аукциона. в проектно- сметной документации была реконструкция над главным входом в здание, и вэтом месте была кирпичная кладка.

Ее разбор указывался в качестве подлежащих выполнению работ? Вы уведомляли надлежащим образом заказчика о том, что после разбора кирпича будете вместо него класть брус?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Теперь Вам решать, принимать работу у подрядчика по контракту или нет. Выполненные работы принимаются совместно подписанным актом.

Это касается заказчика, если Вы являетесь им.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Нина

в дополнение к ответам коллег. Я так предполагаю, что Вы Заказчик.

Если Вы все-таки планируете работу принять, в таком случае до подписания актов следует внести изменения в контракт, чтобы их оформить.

Согласно ч.7. ст. 95 ФЗ № 44-фз

7. При исполнении контракта (по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара,выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

те. если Вы полагаете, что работы были выполнены с улучшенными, то составляется доп.соглашение, в котором заменяются указанные позиции.

Если работы не являются улучшенными, Вы не можете изменить контракт, поскольку это может повлечь административную ответственность для Заказчика.

В любом случае, поскольку на данные работы разрабатывалась ПСД, посоветовала бы еще получить письмо от проектировщика, что такая замена допустима.