Законна ли организация детской игровой зоны вблизи фасада многоэтажного дома?

Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.

Соседи с 1 этажа сделали прямо под стенкой 9-ти этажного дома зону для отдыха и игр своих малолетних детей, прихватив при этом, пространство под своей лоджией 1 этажа, где дети складывают свои вещи и игрушки. Весь день стоит шум, визг, крики детей, что мешает отдыху других жильцов. Законно ли это, можно ли располагать прямо рядом с фасадом многоэтажки (куда выходят окна, балконы , висят кондиционеры) игровую детскую площадку. Не угрожает ли это жизни и здоровью самих детей и какими нормативами регламентируется организация зоны игр для детей в городе. Существует ли минимальное расстояние от дома для такких случаев. Кто за этим должен следить. Куда можно обратиться, чтобы прекратить это безобразие, тем более, что дом имеет отдельную оборудованную игровую детскую площадку, расположенную в 30 метрах от дома.

Спасибо.

, Василий, г. Краснодар
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Однозначно можно сказать, что самовольное устройство детской игровой зоны под стеной дома незаконно сразу по нескольким причинам.

1) придомовая территория относится к общему имуществу собственников помещений МКД, которые владеют им на праве общей долевой собственности и, соответственно, обладают равными правами в отношении него. (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с п. 10 Правил содержания Общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

 Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в том числе:
  — безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества
доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения
соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц

При этом, изменение порядка использования общего имущества собственников МКД возможно только по решению общего собрания собственников помещений в МКД (ст. 36, 44 ЖК РФ).

Соответственно, самовольное обустройство придомовой территории МКД для личных нужд, при том, что это обустройство также нарушает права и интересы иных жильцов, ограничивает доступность иных жильцов на территорию, создает угрозу для жизни и здоровья граждан (детей) неправомерно.

2) Вероятнее всего (99%) такая игровая зона не соответствует требованиям технических регламентов и ГОСТов (в отношении детских площадок -  ГОСТ Р 52169-2012 "Национальный стандарт РФ. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования".

Кодексом об административных правонарушениях установлена административная ответственность за несоответствие детской площадки национальному стандарту — ст. 14.43 КоАП РФ.

Поскольку, вероятнее всего, обязанность за содержание общедомового имущества возложено на управляющую компанию (или ТСЖ, например), то в силу ст.ст. 161, 162 ЖК РФ именно она несет обязанность по содержанию общедомового имущества, соответственно, в первую очередь она будет заинтересована в демонтаже игровой зоны, тем более это несет в себе потенциальную опасность для детей (гипотетический горшок с цветами из окна на голову).

Соответственно, обустройство площадки, скорее всего, не соответствует требованиям регламентов, в силу чего управляющая компания по умолчанию (или собственники квариры, если УК в суде докажет, что иное конкретное лицо ответственно за обустройство площадки) совершает административное правонарушение.

Если примите решение бороться с действиями соседей, рекомендую начать с заявления в управляющую компанию (или ТСЖ), а в дальнейшем — в жилищную инспекцию (ГЖИ).

Удачи!