Что делать, если я не могу вступить в наследство из-за долгов родственников?

Здравствуйте.! меня зовут Оксана.Моя мама умерла 21,06,2016 году.После смерти мамы начали приходить письма с пяти банков о простроченных задолжнастях.Мы не знали о том что она брала кредиты!Мы перерыли весь дом и не нашли не одного договора!Суть в том что мне нужно вступать в наследство на вторую долю квартиры.которая была приватизирована на маму! но я боюсь потому что если все банки подадут в суд то я не смогу оплатить все долги!В семье я работаю одна у меня сын несовершеннолетний и отец инвалид.но мы пока пенсию оформляем.то есть он денег не получает!Подскажите пожалуйста что мне делать?я знаю что по письмам из банков мама брала кредиты в августе месяце 2015 г и вряд ли она за них платила!Спасибо за ранее!

, Оксана, г. Хабаровск
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Согласно ст. 1175 ГК РФ   наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.            Наследник, не принявший наследство, не несет   такой ответственности.

Наследство может быть принято  как  юридически (ваша мама  умерла 21.06.2016 года), путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, так и фактически.    В связи с чем   возникает вопрос:  обращались ли Вы  либо иные  наследники с заявлением к нотариусу, было ли открыто  наследственное   дело? Также  имеет значение следующее:  были ли Вы  зарегистрированы вместе   с мамой в одной квартире (суд  в такой ситуации  может признать Вас фактически принявшей наследство.  Может быть  ответственность мамы   по кредитам  была застрахована?

Ваши опасения  не беспочвенны.  Желательно  получить   у банков  информацию о размере задолженности,   но при этом со своей стороны не давать им   информацию о Вас. Далее  нужно сравнивать размер  долга  и стоимость  наследственной доли.  Вопрос   совсем   не простой,  требует   углубленного  изучения.

С уважением Муханов Михаил Николаевич