Что грозит за нарушение порядка общения с ребенком?

Заключили мировое соглашение,где не только папе выделили время,но и бабушке.На протяжении года они нарушают график,то привозят позже,то вообще не возвращают,якобы ребёнок заболел и папа сам пошёл на больничный,а в последний раз,бабушка самовольно,не в своё время приехала,без моего согласия и без моего присутствия посадила ребёнка в машину со словами,я была в полиции и мне разрешили тебя забрать и увезла.Я сообщила в полицию об этом,а инспектор пдн говорит что её нельзя призвать к ответственности,т.к. она ник то просто бабушка.Получается она без наказанно может когда хочет ребёнка забрать.Что мне делать?

, Ирина, г. Бийск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

бабушка.Получается она без наказанно может когда хочет ребёнка забрать.Что мне делать?

Ирина

Считаю, что при нарушении может грозить административная ответственность для того, кто нарушает:

ст. 66 СК РФ: 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

А именно

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ирина
Клиент, г. Бийск

в том то и вопрос, что ребёнок проживает со мной, а бабушка которой выделили время для общения, нарушает всячески и наказать её не могут, т.к.она не родитель и как от неё спасаться, она постоянно провоцирует на скандал, оскорбляет, угрожает судами и т.п.всё происходит при ребёнке.Она лезит в личную жизнь, я уже начала записывать все разговоры с ней, т.к. устала от нецензурной речи в свой адрес, она кречит на улице что я хочу мужа посадить её руками, а мне уже перед соседями стыдно и успокоительное пью стандартами

Я Вас понял, с бабушкой заключено соглашение о порядке общения? Какое-то негативное влияние её общение оказывает на ребёнка?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

с мнением коллеги не соглашусь. Ответственность по ч.2 ст.5.35 КоАП предусмотрена только в отношении родителей или иных законных представителей ребенка. В ст.5.35 КоАП четко указано: «нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних». Иные лица не могут быть ее субъектами, в ней специальный субъект. Бабушка не является ни родителем, ни иным законным представителем ребенка и привлечь ее к ответственности  по данной статье нельзя.

Существует ст. Статья 17.15 КоАП — неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, можете попытаться привлечь бабушку к ответственности по ней. А к отцу и к вам применима ч.2 ст.5.35 КоАП.

Заявления можно писать в комиссию по делам несовершеннолетних. Вы можете получить исполнительный лист и привлекать к исполнению порядка общения судебных приставов, требовать от них составления документов о нарушении установленного порядка общения, либо вызывать ПДН. Проще договориться, не усиливать конфликт.

Порядок общения — это установление не только права, но и обязанности, по решению есть должник и кредитор. Вы являетесь должником. Если ребенок не с вами, находится с посторонним лицом, отец имеет право его забрать, равно как и бабушка.

Больного ребенка можно не возвращать согласно решению суда, т.к.на первом месте не следование букве решения, а все же интересы ребенка. Надо смотреть, что у вас в соглашении по этому вопросу, иногда бывает, что предусмотрено положение, что ребенок не передается в случае болезни. Если ребенка привозят позже на незначительное время — это тоже не нарушение, т.к. установление порядка общения не является ограничением в правах, в т.ч. праве на общение. Вот если ребенка не вернули по месту жительства на значительный промежуток времени без уважительной причины — это уже нарушение. Также нарушением будет непередача ребенка отцу или бабушке вами. Если установленный судом порядок общения нарушается, можно обратиться в суд и установить иной порядок.

Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация.

С уважением, Андрей Козырев