Законно ли требование органов опеки о перечислении пенсии опекаемого на депозит с целью накопления?

Я взела под опеку мальчика и оформила приемную семью .Добилась чтобы ребенку выплачивали пенсию так как мать признана безвести отсутствующая.Сейчас Оргоны опеки требуют чтобы я переводила пеньсионные деньги на депозит с целью накопления.Скажите мне пожалуйста законно ли это требование.

, Гальберг Марина Анатольевна, г. Талица
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.19 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

 Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 Таким образом требовать, чтобы вы переводили пенсионные деньги на депозит с целью накопления, ООиП не имеет права.