Как подать документы в колледж, если оригинал документа об образовании находится в другом колледже?

Добрый день! Сын после окончания 9 класса в прошлом году поступил на платное заочное отделение одного из колледжей Новосибирска. Сейчас параллельно хотел поступить на очное отделение другого колледжа. Ему отказали в приеме документов на основании отсутствия оригинала аттестата о неполном среднем образовании (предъявил заверенную нотариально копию, оригинал находится в первом колледже). По закону, получение двух образований параллельно (заочного и очного) допускается. Как правильно поступить в этой ситуации?

, Светлана, г. Новосибирск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана!

Нотариальная копия должна приниматься в колледже. Вам дали письменный отказ?

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:
21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

при предоставлении документов и при зачислении в колледж — это две разные позиции, по мнению администрации колледжа. Кроме того, они настаивают на том, что правило подачи документов в несколько учебных заведений с предоставлением копий распространяется только на ВУЗЫ.

А приказ то 36 как раз для СПО — для колледжей! Видимо в колледжах не считают нужным читать руководящие документы…

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 11.12.2015) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» — пусть почитают пункт 21, там все ясно написано. Он зарегистрирован в Минюсте, следовательно является нормативным актом, обязательным для исполнения.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Вопрос решается просто. Необходимо написать заявление о выдаче оригинала документа в колледж, в котором находится оригинал аттестата.

Документы обязаны выдать не позднее следующего дня после подачи заявления. Ранее это регулировалось приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования». При приеме документов в настоящее время действует приказ №36 от 2014 года так же Минобрнауки, в соответствии с которым Вы вправе при подаче представить только копии документов.

Вы так же вправе обжаловать отказ в самом колледже (непосредственно руководству), департамент образования или прокуратуру.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

добрый день и спасибо за быстрый ответ. Уточните, пожалуйста, если сын планирует продолжить обучение в обоих колледжах, после получения оригинала документа из первого колледжа, я должна оставить там копию? На что ссылаться, если администрация этого колледжа откажет в продолжении предоставления образовательных услуг на основании отсутствия оригинала документа об окончании 9 классов?

Да, копию оставить придется. Ссылаться можете на 36 приказ Минобра. Это Ваши документы, по этому они могут находится у Вас и нужны  образовательной организации только для подтверждения соответствующего уровня образованияпри поступлении.