Развод и регистрация брака при смене паспорта

В настоящее время встречаюсь с мужчиной, который находится в официальном браке, но, по его словам, он в процессе развода. Он планирует в августе, по достижении 45 лет, менять паспорт и одновременно с этим хочет поменять имя и отчество. Я боюсь, что он не разведется, хотя с этой женой он не живет, но, подозреваю, есть причины, по которым она не даст развод. Возможна ли такая ситуация, что после смены паспорта и имени, он, не разведясь, по новому паспорту зарегистрирует брак со мной. Регистрация брака планируется в другом городе. Если такая ситуация возможна, то какие будут для меня последствия и будет ли этот брак действительный, будут ли у меня какие-либо права в таком браке?

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

подозреваю, есть причины, по которым она не даст развод

Ирина

Таких причин не бывает. Есть только одно ограничение, предусмотренное ст.17 СК РФ, согласно которой муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. В том числе и случаях, когда несовершеннолетних детей нет, а второй супруг «не даёт» развод. Если желает развестись, пусть в суд обращается в соответствии со ст.23 СК РФ, согласно которой расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Возможна ли такая ситуация, что после смены паспорта и имени, он, не разведясь, по новому паспорту зарегистрирует брак со мной.

Ирина

Нет, не возможна. Смена паспорта одновременно со сменой имени и отчества не рождает нового гражданина РФ. А согласно ст.14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. В таких случаях брак признаётся недействительным в судебном порядке супругом, не знавшим о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекуном супруга, признанного недееспособным, супругом по предыдущему нерасторгнутому браку, другими лицами, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также органом опеки и попечительства и прокурором.

будут ли у меня какие-либо права в таком браке?

Ирина

Никаких прав в таком браке у Вас не будет.

Олег Чистяков
Юрист
Как вы говорите «подозреваете что есть причины по которым она развод не даёт» — в нашей стране брак это не лишение свободы, и если человек хочет расторгнуть брак- то этот брак в любом случае будет расторгнут не зависимо от того «даёт кто то там кому то развод или нет». Т.е. если человек сам не хочет расторгнуть брак — то он может другим просто врать что ему якобы кто то «не даёт развод». Это первое.

Второе — при смене паспорта все данные (отметка о воинской обязанности, о регистрации брака, регистрации по месту жительства и др.) переносятся в новый паспорт, так что боязнь того что он якобы ждёт смены паспорта только для того что туда не перенесется штамп о браке и можно заключить второй брак не расторгая первого — это просто заблуждение.

И вот третье — вызывает опасение то что человек при смене паспорта хочет сменить полностью имя, отчество, фамилию. Так делают когда надо скрыться от чего либо — от правосудия, от своей плохой репутации по старым данным, или ещё от чего, но раз человек идёт на такое — значит след за ним тянется достаточно серьезный и вам нужно хорошо подумать прежде чем связывать с таким человеком судьбу и узнать истинные причины смены всех данных (ФИО).

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)