Можно ли считать контракт исполненным, если заказчик вернул обеспечение исполнения контракта?

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель выиграл запрос котировок на услуги спецтехники и перечислил денежный средства на расчетный счет заказчика в качестве обеспечения исполнения контракта.

После выполнения работы направил заказчику закрывающие документы (справки о работе механизма, акт выполненных работ и счет). Заказчик эти документы не подписал, постоянно находя различные предлоги, НО обеспечение исполнения контракта ВЕРНУЛ.

На сегодняшний день (а прошло уже 2 месяца с момента выполнения работ) заказчик НЕ перечислил за выполненные работы ни копейки, а также НЕ подписал и НЕ вернул документы о выполнении работ.

Можно ли считать контракт исполненным, если заказчик вернул обеспечение исполнения контракта? Собираемся подавать иск в суд, но боимся проигрыша, ведь никаких подписанных документов о выполнении работ у нас на руках нет.

, Екатерина, г. Анива
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Все зависит от того, каким образом предоставлялись исполнителем заказчику акты выполненных работ: если путем официального направления с сопроводительным письмом, в котором сообщается о готовности  результата работ к передаче, то такой способ предъявления к приемке дает основания в дальнейшем считать работы выполненными.

Посмотрите в условия Вашего контракта, в контрактах на подряд, как правило, предусматривается условие о том, что если в установленный контрактом срок заказчик не подписал акт выполненных работ и при этом не предоставил мотивированного отказа от подписания, работы считаются выполненными.

Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо изучить текст самого контракта.

Обратите внимание на ч. 27 ст. 34 44-ФЗ:

27. В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Чаще всего, в контракте указывается, что обеспечение возвращается подрядчику после исполнения основного обязательства. Если в Вашем контракте есть схожее положение, то аргумент о возврате обеспечения Заказчиком можно использовать вместе с доводами, изложенными моим коллегой (Варапанова Ольга).