Как можно законно оформить дом, если умер дедушка?

Как оформить дом, дедушка умер дом был на нём родители прожили и не оформили тоже умерли уже прошло почти двадцать лет. Есть возможность нам внукам оформить дом спустя столько лет?

, Любовь, г. Краснодар
Татьяна Аверкова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете признать право собственности на дом по приобретательской давности.

Статья 234 ГК РФ гласит:

  — гражданин  не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати  приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Вам нужно подать иск в суд и приложить доказательства оплаты вами или вашими родителями оплаты коммунальных услуг, налогов и т.д., предоставить другие документы, подтверждающие длительное проживание в данном доме (учеба в школе, например), пригласить свидетелей. Признаете право собственности и зарегистрируете в Росреестре.

Желаю вам удачи!