Законно ли приобретение стероидов на территории РФ?

Есть ли уголовная ответственность за приобретение и хранение анаболических стероидов без цели сбыта (в случае, если приобретение происходит в пределах РФ, а не через таможню)? Статья 234, как я понимаю, мимо, т.к. это не контрабанда. Что насчет 228? Предположим, что препарат занесен в перечень сильнодействующих веществ. Имеет ли этот перечень отношение к статье 228? Может быть, есть какие-то другие статьи, которые регулируют эту сферу?

, Владислав, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
(в случае, если приобретение происходит в пределах РФ, а не через таможню)? Статья 234, как я понимаю, мимо, т.к. это не контрабанда

Владислав

Это не контрабанда, т.к. контрабандой является перемещение товара через таможенную и/или государственную границы. Однакоо, ст.234 УК РФ совсем о другом.

препарат занесен в перечень сильнодействующих веществ. Имеет ли этот перечень отношение к статье 228?

Владислав

Нет. К ст.228 УК РФ отноосятся только наркотические и психотропные вещества. Их полный перечень вот здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

есть какие-то другие статьи, которые регулируют эту сферу?

Владислав

Да, имеются. Вот и статья закона:

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но, как видите, для признания деяния преступным, обвинению необходимо доказать цель сбыта данных веществ. Сам по себе приобретение и хранение сильнодействующих веществ для личных нужд состава преступления не образует. Однако, например, больше количество изъятого вещества может свидетельствовать о имеющемся умысле на его дальнейший сбыт.