Как исправить ошибку в расположении границ СНТ?

Здравствуйте!Меня недавно выбрали председателем СНТ.Обнаружила ошибку в границах товарищества.Четыре года назад кадастровые инженеры производили межевание и не учли,что через два участка проходит дорога .Её защебенили примерно 7 лет назад.С чего начать исправление этой ошибки?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

етыре года назад кадастровые инженеры производили межевание и не учли, что через два участка проходит дорога.Её защебенили примерно 7 лет назад.С чего начать исправление этой ошибки? Татьяна

Уточните, пожалуйста, в чем конкретно ошибка? Для уточнения границ необходимо обращаться к кадастровому инженеру:

ст. 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка).

Считаю, что Вы, как председатель имеете право действовать от имени СНТ:

2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;

Всё нужно уточнить — кадастровые инженеры неверно сделали замеры, либо на карте неверно стоят границы Вашего СНТ, к тому же кадастровые инженеры, как правило производят замеры на основании того, как им показали границы на месте.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Таким образом, если действительно при осуществлении межевых работ кадастровым инженером была допущена техническая (кадастровая) ошибка, то Вам. как представителю СНТ необходимо обратиться к данному кадастровому инженеру с заявлением об ее устранении, далее кадастровый инженер может самостоятельно обратиться в Росреестр, предоставив необходимые документы, с целью внесения изменений в записи ЕГРН. Или с аналогичным заявлением в Росреестр обратиться можете Вы. В случае отказа кадастрового инженера об исправлении кадастровой ошибки, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением, и записи в ЕГРН об изменениях будут внесены на основании вступившего в силу решения суда.