Возможно ли взыскать алименты, если не были в официальном браке?

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты? Мы не состояли в браке,отцовство не признано,ребёнку на данный момент 15 лет

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Елена!

В соответствие с ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Ст. 47 СК РФ устанавливает, что права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребёнка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребёнка (ч. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребёнка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей… При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица.

Таким образом, для начала Вам необходимо подать иск об установлении отцовства, после чего Вы сможете обратиться с заявлением о взыскании алиментов.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в суд одновременно с двумя исковыми требованиями — об установлении отцовства и взыскании алиментов.  Если заявите именно  эти два требования в одном исковом заявлении, то в суд можно обратиться не только по месту жительства ответчика, но и по своему месту жительства.  По Вашему выбору. Если ответчик иск не признает, то суд, скорее всего, назначит молекулярно — генетическую экспертизу. От выводов этой экспертизы и будет зависеть решение суда.

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Можете, но сначала вам придется доказать отцовство МЧ в судебном порядке, в этом же иске вы можете потребовать с него алименты, если будет доказано его отцовство