На каком расстоянии от моего окна соседи имеют право установить сплит-систему?

Доброго времени суток! Наши соседи установили сплит-систему в 75 см от нашего окна, под распределительной газоотводной трубе. Когда эту систему они включают в комнате появляется приглушенный гул, закладывает уши. Какие у меня есть права,требовать перенос их сплит-системы?

  • IMG_2056
    .jpg
  • IMG_2052
    .jpg
, Svetlana Gusarova, г. Балабаново
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, расстояние от сплит системы до близлежащих окон никак законодательно не регламентировано.

В данном случае Вы вправе защищать свои права на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник праве требовать устранения всяких нарушений прав, хотя бы и не связанных с лишением владения.

Но в этом случае на Вас ляжет обязанность доказать то, что Ваши права, действительно, нарушаются. В данном случае таким нарушением может быть превышение уровня шума, которое можно установить только экспертным путём.

Рекомендую предварительно обратиться в Вашу УК либо в Жилинспекцию для проверки соответствия установки системы на предмет конденсата, ссылаяь на наличие рядом со сплит-системой газовой трубы.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» установлены требования к установке наружных блоков кондиционеров раздельного типа. Из указанного пункта следует, что необходимо обеспечивать шумозащиту, а также отвод конденсата.

Согласно действующего жилищного законодательства не предусмотрено получение каких-либо разрешений на установку сплит - систем собственником помещений многоквартирного дома, не регламентирован порядок выдачи таких разрешений и не указаны органы, которые имеют полномочия по выдаче таких разрешений.

И судебная практика в основном отрицательная. Можете ознакомиться с решением суда по аналогичной ситуации по ссылке http://sudact.ru/regular/doc/n...

Svetlana Gusarova
Клиент, г. Балабаново

Дело в том, что я хочу подать иск не на соседей, а на управляющую компанию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, это закреплено статьей 304 Гражданского кодекса РФ.

Соответственно, если к примеру нарушен допустимый уровень шума, по данному основанию можно требовать демонтажа кондиционера.

При этом никаких расстояний не регламентировано к сожалению, но все же  требуется разрешение на установку кондиционера в тех субъектах, где на местном уровне принят нормативный акт регламентирующий установку как кондиционеров, так и другого оборудования на фасадах зданий, этот вопрос Вам нужно уточнить в местной администрации либо в управляющей компании.

Согласно постановлению от 27 сентября 2003 года N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда":

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения. http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно необходимо фиксировать именно нарушения допустимого уровня шума, либо если конденсат попадает на наружную чатсь дома, на этом основании и предъявлять требования, при чем в судебном порядке.

К примеру судебная практика по ссылкам:

http://sudact.ru/regular/doc/t...

http://sudact.ru/arbitral/doc/...