Каковы последствия, если не встал на учет в военкомат в другом городе?

Здравствуйте. Я являюсь военнообязанным. Переехал в другой город, устроился на работу, получил временную прописку. Живу так 6 месяцев. Не встал на учет в местном военкомате. Чем мне это грозит? Могу ли я сказать, посетив военкомат, что недавно приехал в город, и без проблем встать на учет? Могут ли они связаться с работодателем для подтверждения моих слов? '

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Сергей!

Это грозит предупреждением или штрафом до 500 рублей.

Неявка… в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет… при переезде на новое… место пребывания на срок более трех месяцев… влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (статья 21.5 КоАП).

Чтобы встать на воинский учёт, вам нужно будет показать свидетельство о «временной регистрации». По нему будет видно, когда вы приехали в город. Если с этого дня прошло больше двух недель, то могут предупредить или оштрафовать. Оштрафуют не обязательно — могут ограничиться предупреждением. Объясните, почему опоздали, будьте вежливы, и может быть, всё решат в вашу пользу. Если приехали из Ленинградской области, скажите об этом в военкомате — с регистрацией в таком случае попроще, могут отнестись к вам с пониманием.

С работодателем связаться могут, если знают, где вы работаете.

Пожалуйста, напишите потом, чем дело закончилось.