Построить гараж в гск?

Есть гаражный кооператив, земля под него выделялась по гос акту в бессрочное пользование под строительство подземных гаражей. Сейчас согласовали межевой план, и сдали документы в росреестр на уточнение границ земельного участка. Скоро участок появится на публичной кад карте. В процессе уточнения границ выяснилось, что имеются свободные квадратные метры под строительство новых, наземных гаражей. Я хочу построить себе гараж на законных основаниях, гаражи может строить только ГСК. Я должен вступить в члены ГСК, внести пай? Каким путем пойти, чтоб построить и зарегистрировать в будущем права на постройку т земельный участок?

Спасибо.

, Максим, г. Ангарск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Максим!

В принципе Вы правы, первое, что необходимо сделать это

вступить в члены ГСК, внести пай

Согласно статье 218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления,полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Далее, Вы сможете построить отдельно стоящее здание гаража самостоятельно, но получение разрешения на строительство все-таки придется получить в архитектуре, с целью избежания административной ответственности.

После окончания строительства, нужно будет получить от председателя ГСК справку о членстве и полной выплате пая, заказать кадастровому инженеру изготовление технического плана на здание гаража и этих документов будет достаточно для постановки на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности здания гаража.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.
Опять же зарегистрировать свое право на гараж Вы сможете только если другие собственники ранее регистрировали свои права, или же будет необходимо предоставление документов о статусе ГСК, в том числе устав, документы подтверждающие полномочия председателя ГСК и т.д.

Посмотрите информацию по оформлению прав на гараж на сайте Росреестра:https://rosreestr.ru/site/pres...; https://rosreestr.ru/site/pres...

Что касаемо земельного участка…

Земельный участок под гаражом можно будет оформить на основании ст.39.20 ЗК РФ после регистрации права собственности

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом,исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Решение о предоставлении земельного участка на праве аренды или на праве собственности, в данном случае, будет приниматься администрацией города.

Максим, если у Вас остались вопросы или сомнения, я всегда буду рада на них ответить.

Максим
Клиент, г. Ангарск
Добрый день.
В администрации муниципалитета сообщили, что разрешение на строительство гаража выдадут на ГСК, а не на меня, как физ лицо. Получается я вступаю в члены гск, оплачиваю пай, делаю проект гаража, от имени гск получаю разрешение на строительство, строю гараж. А потом надо в эксплуатацию вводить? Вводить на гск? А как потом на физ лицо переоформить право собственности, потому что если акт ввода будет на гск, в росреестре откажутся на физика право собственности регистрировать. Сначала потребуют регистрации прав на гск, а потом уже переоформлять на физика. Но тогда на эту манипуляцию уже потребуется одобрение всех членов кооператива, так как это уже будет являтся общедолевой собственностью…

Максим, все верно, разрешение и на строительство и на ввод выдадут ГСК поскольку земельный участок, на котором будет построен объект находится у ГСК на праве бессрочного постоянного пользования.

Однако, в силу ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Это положение является исключением из общего правила, определяющее возникновение права собственности на недвижимое имущество с момента государственной регистрации. Право собственности на кооперативное строение (помещение) в силу п. 4 ст. 218 ГК РФ прекращается у кооператива и возникает у члена кооператива с момента полного внесения паевого взноса (полной оплаты стоимости строения, помещения).
Согласия кооператива на переход права собственности и принятия какого-либо решения общего собрания в этом случае не требуется.

Т.е. далее по вышеуказанной схеме будет необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности предоставив справку о полной оплате пая и справку о том, что являетесь членом ГСК.