Можно ли сразу после приема на работу взять отпуск до сентября?

Здравствуйте у меня такой вопрос может заставить сразу работать после приема на работу или можно как то договорится мол сейчас отпуск взять а потом в сентября на работу?

, Максим, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

То есть по общему правилу работник обязан приступить к работе на следующий день со дня подписания трудового договора, но по соглашению сторон можно определить любой другой день начала работы.

Максим, если у Вас остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Это возможно по условиям трудового договора, т.е. трудовой договор может быть заключен сейчас, а дата с которой Вы приступаете к работе указана другая при этом.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

дата начала работы,

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

По общему правилу трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе.

Но Вы можете  договориться в договоре о другом дне начала работы — закон этого не запрещает.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Максим.

Позволю себе дополнить коллег. Трудовой кодекс не запрещает Вам (при согласовании с работодателем) уйти в отпуск в первый рабочий день. Но если Вашей категории работников положен отпуск в размере 28 календарных дней, то до сентября Вы никак не дотяните.