Арест зарплатного счета

Здравствуйте. У меня арестовали приставы счет в банке. Я сейчас нахожусь на работе, извещение пришло по смс от банка. Подскажите, как будет происходить списание долга? Смогу ли я пользоваться этой картой, и какой процент будет списываться? Или на погашение будет уходить вся заработная плата?

, наталья,
Алена Мельничук
Юрист, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте, Наталья!

 По любым искам с должника по зарплатной карте могут удержать не более 50% всех поступлений. Возникает ситуация, когда со счета списывают все деньги. Судебные приставы в принципе ничего не нарушают. Дело в том, что у них нет сведений о том, сколько составляет заработная плата того или иного должника. Для этого надо явиться   на приём  к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и  представить справку из бухгалтерии с места работы, где будет указан ваш доход за последние месяцы и что на данную карту переводится заработок. Судебный пристав должен будет снять арест с зарплатной карты.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

В некоторых случаях — долги по алиментам, исправработы (если несколько исполнительных листов), удержания могут составлять до 70%. Но, в любом случае, удержания в  размере всей заработной платы незаконны.