Оплата больничного листа внешнему совместителю, отработавшему более 2 лет

Как оплатить лист нетрудоспособности внешнему совместителю, отработавшему в нашей организации более 2 лет, по основному месту работы работает менее 2 лет?

, Дарья, г. Ижевск
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья.

Когда сотрудник в течение 2 предшествующих больничному лет работал на других работодателей, сотрудник может оформить больничный у любого из текущих работодателей. При этом выплачивающий больничный работодатель учтет при расчете пособия доходы, которые его работник получал у других работодателей. В данном случае работник оформляет 1 больничный лист (на того работодателя, где планирует получать пособие), но при этом должен представить туда же подтверждения своих доходов у других работодателей за расчетный период (2 года).

Организация, получившая документы о доходах сотрудника у других работодателей, осуществляет расчет больничного совместителю исходя из общего заработка сотрудника за 2 года, предшествующих тому году, в котором оформляется больничный, с учетом доходов, имевших место в других местах работы согласно представленным справкам.

Когда сотрудник меняет рабочие места чаще, чем раз в два года, ему положен единственный больничный лист – для того работодателя, который считается основным, либо для того, на кого заболевший трудился 2 и более года.

Ксения Гулина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.
Внешний совместитель имеет право получить пособие по временной нетрудоспособности либо по основному месту работы, либо по совместительству.
Если внешний совместитель решит получить пособие не по основному месту работы, а по совместительству, то он должен предоставить в вашу организацию справку с основного места работы о том, что пособие не назначалось. А также справку по форме 182н за период 2016-2017гг.
Если совместитель решит получить пособие по основному месту работы, то выдайте ему справку 182н за период 01.01.16-31.12.17.