Можно ли закрыть долг перед МФО путем процедуры банкротства?

Здравствуйте! В 2015 году я брал займ в МФО «Честное Слово» размером 10000 рублей. Через определенное время я оплатил 8000 рублей. Еще через какое-то время на оставшуюся сумму начислились проценты пени, из них я вернул 3000 рублей. В договоре было написано, что пени начисляются только на сумму займа. Исходя из этого правила я надеялся, что 11000 оплаченных рублей хватит, чтобы остановить начисление процентов, но в итоге сумма разрослась в такой огромный долг, что я попросту не смог оплатить. Борьба через прокуратуру ничем не помогла, поэтому я решил забить на это дело. С тех пор мне названивали самые разные коллекторы, звонки я игнорировал, но недавно долг был передан в коллекторское агенство «Клевер». И они прислали мне письмо на почту, в котором было написано, что я должен МФО аж 693 тыс. рублей, но предложили мне через суд оплатить 24000 рублей и полностью закрыть долг. Но у меня нет даже 24000 рублей. Можно ли как-то закрыть этот займ через банкротство? Спасибо!

P.S. Забыл добавить, что я должен был оплатить 22000 рублей в конечном итоге, из них я заплатил 11000 рублей. На 1000 рублей больше суммы займа. К сожалению, остальное не смог оплатить из-за налетевших процентов.

, Али, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Али

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то в суде надо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Али
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо вам за ответ! Не подскажете, как я могу это сделать и где могу взять пример заявления для такого типа закрытия долга?

Али
Клиент, г. Новосибирск

А так же в письме написано что-то про суд. Может ли это каким-либо образом помешать закрытию долга?