Можно ли заключить договор обратного дарения доли квартиры по соглашению сторон без нотариуса?

Мать подарила несовершеннолетнему сыну 11лет назад долю в квартире, заключив договор в простой письменной форме. Теперь мать с сыном хотят возвратить долю в квартире совершеннолетнего сына, оформив их в собственность матери договором обратного дарения (или расторжением предыдущего договора дарения по соглашению сторон) в той же простой письменной форме без нотариального заверения. Пройдёт ли такой договор регистрацию?

, Елена, г. Коломна
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Нет, не пройдет, в силу следующего:

1) Сделка будет осуществлена в настоящее время.

2) Согласно ч.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ Сделкипо отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению......

Росреестр при проверке документов в отказе так и напишет, что сделка по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество не удостоверена нотариусом.

Обратитесь в нотариусу и проблема решится.

Удачи Вам в решении проблемы.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.