Выезд за границу при разводе родителей, если отец отбывает срок

Здравствуйте! Через 2 недели я с мамой и братом(8лет) летим в Молдову на неделю, а оттуда в Одессу тоже на неделю . Отец отбывает срок и мама с ним в разводе, нужно ли разрешение от начальника колонии на выезд брату?

, Снежана, г. Ярославль
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

При выезде несовершеннолетнего хотя бы с один из родителей из РФ согласие второго не требуется!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Татьяна Аверкова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Снежана!

Разрешение на выезд за границу должен давать не Начальник Колонии, а отец. Заверить его может начальник колонии или нотариус, если будет оплачен его выезд.