Привлечение к ответственности за незаконное проникновение в жилище и угрозу жизни

Добрый день! 24.06 ко мне в дом проникли посторонние люди и угрожали расправой жизни, повредили имущество в доме. 25.06 я написала заявление в полицию. Подскажите как должна действовать полиция, какие меры они должны принять. Должны ли они направить ко мне экспертов, которые зафиксируют отпечатки пальцев на входных дверях и в моем доме? Боюсь, что через время мне придёт ответ об отказе возбужнения уголовного дела. Как мне правильно действовать, чтобы виновные понесли наказание?

, Кристина, г. Белгород
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер,  во  первых  по вашему заявлению должна была приехать опер  группа,  криминалист и  сотрудник  полиции  должны было  произвести осмотр  места происшествия, снять отпечатки и  изъять с места  происшествия доказательства. Также   при даче обьяснения  сотрудник  полиции  обязан  был  вас подробно   опросить и  установить свидетелей.  если по  вашему  заявлению не  будут приняты  меры то вы  имеете  право обратиться в прокуратуру с жалобой.

Данная категория дел подследственна СК РФ, так что Ваше заявление будет передано в СО СК по месту вашего жительства, после чего вас вызовут для дачи объяснений по произошедшим событиям.