Как можно использовать в книге картину современного художника?

еСЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КНИГЕ РЕПРОДУКЦИЮ КАРТИНЫ СОВРЕМЕННОГО АВТОРА, УКАЗАВ ЕГО АВТОРСТВО, НО БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ, БУДЕТ ЛИ ЭТО НАРУШЕНИЕМ ЕГО АВТОРСКОГО ПРАВА?

, Валерий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

еСЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КНИГЕ РЕПРОДУКЦИЮ КАРТИНЫ СОВРЕМЕННОГО АВТОРА, УКАЗАВ ЕГО АВТОРСТВО, НО БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ, БУДЕТ ЛИ ЭТО НАРУШЕНИЕМ ЕГО АВТОРСКОГО ПРАВА?

Всё зависит от того, каким именно образом Вы её будете использовать. Если это будет цитирование в информационных, критических и подобных целях, то разрешения автора на такое использование не требуется, достаточно лишь указать автора и источник заимствования.

Во всех остальных случаях — без разрешения правообладателя это будет нарушением его исключительного права.