Моральный вред? выполняя запрещенный обгон водитель сильно напугал пожилого человека

Здравствуйте! На загородной трассе (не магистраль, по 1 полосе в каждом направлении) при действии знака "обгон запрещен" и сплошной линии разметки водитель автомобиля "Б" нарушая ПДД, выполняя обгон автомобиля "А" (скорость 70 км.ч) пересекая сплошную линию разметки и подрезав автомобилю "А" сильно напугал таким маневром пожилого пассажира в автомобиле "А" у которого в последствии заболело сердце (гипертония) и пришлось экстренно пить таблетки.

1. Если подать иск на нарушителя признает ли суд, что водитель "Б" подверг опасности жизни водителя и пассажира автомобиля "А"

2. Имеет ли место здесь моральный вред? Ведь пассажир был сильно напуган, а ему не желательны переживания

3. Как наказать недобросовестного водителя "Б"

4. Сколько будут стоить услуги юриста в суде г.Кемерово

  • 1
    .jpg
, Данил, г. Красноярск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Для того, что бы подтвердить указанный вами случай и совершение водителем нарушений правил дорожного движения, необходим протокол, постановление о привлечении данного лица к административной ответственности. Т.е. для того, чтобы иметь основания взыскать моральный вред, надо доказать: что был факт совершения такого маневра водителем, что в другой машине находился потерпевший именно в этот момент, взаимосвязь ухудшения состояния здоровья с действиями водителя машины Б.