Оформление записи в трудовой книжке

Добрый день! Я работал в вузе доцентом до 25 сентября 2017 г. и уволился по собственному желанию. Одновременно я открыл ООО с единственным учредителем в апреле 2016 года. В ООО до 9 января 2018 года зарплату не получал. Приказам учредителя ООО я возложил на себя обязанности директора ООО и исполнял их не получая зарплату. С 9 января 2018 года я издал новый приказ о принятии на работу себя директором ООО и начал выплачивать зарплату.

Как правильно внести запись в трудовую книжку: я принят директором с основания ООО или с момента нового приказа? И какая должна быть формулировка, при этом если считать с 2016 года, то у меня стоит последняя запись об увольнении сентябрем 2017 г.

, Александр Сергеевич, с. Коса
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, даже если вы не получали заработную плату, вы обязаны были платить взносы в ФСС, поэтому в данном случае не проще ли с момент нового приказа сделать запись в трудовой книжке, тогда избежите проблем в принципе. Лучше оформить уже договор с января. Либо делать договор задним числом и отправлять себя в отпуск без сохранения заработной платы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Сергеевич.

Приказам учредителя ООО я возложил на себя обязанности директора ООО и исполнял их

Т.е… Вы являясь учредителем выполняли обязанности директора не формляя при этом трудовые, е следовательно если так, то запись в трудовую книжку не вносится.

Статья 66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
С 9 января 2018 года я издал новый приказ о принятии на работу себя директором ООО и начал выплачивать зарплату.

Уже данным приказом были оформлены трудовые правоотношения, следовательно запись о приеме директором должна быть внесена с ссылкой на приказ  указанием должности.

естественно при этом должен быть осуществлен прием документов по статье 65 Трудового кодекса РФ, заключен трудовой договор в рамках статьи 57 Трудового кодекса РФ, с приказом работник ознакомлен персонально под роспись в порядке статьи 22 Трудового кодекса РФ.

Что касается порядка внесения записей в трудовую книжку, здесь необходимо руководствоваться следующей инструкцией согласно постановлению Минтрудсоцразвития РФ от 10 октября 2003 года N 69:

Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек

http://docs.cntd.ru/document/9...

.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр Сергеевич! На самом деле вопрос о необходимости (или ее отсутствии) заключения трудового договора с Директором ООО, который является одновременно единственным учредителем и сам ведет деятельность организации, обсуждается уже давно. Разные государственные органы (Роструд, Минздравсоцразвития и даже Минфин) в разные годы высказывали разные позиции по этому поводу и не одна из них  не была абсолютно полноценной. То, что Вы какое-то время работали без заключения трудового договора и не начисляли себе заработную плату — это не нарушение. Такое часто практикуется. То, что потом издали Приказ и начали начислять себе заработную плату — тоже вполне допустимо. Только трудовые отношения должны быть надлежащим образом оформлены, поэтому заключите трудовой договор той же датой, какой издан приказ. И этой же датой внесите запись в трудовую книжку.

Да есть нюанс, трудовой договор Вы будете заключать по сути сами с собой, но такая позиция имеет право на жизнь, поскольку работодателем будет именно юридическое лицо (Вы будете всего лишь выступать в договоре от имени работодателя), а с другой стороны Вы, как физическое лицо, подпишете трудовой договор в качестве работника.

В любом случае, раз издали приказ и начисляете заработную плату себе, то и трудовой договор нужен. Заключите — не ошибетесь, на мой взгляд.

С уважением!