Могут ли дети претендовать на долю квартиры по месту прописки умершего?

Мы с отцом переехали к бабушке в квартиру , она нас прописала там , но через 3 года отец умер , у отца есть дочь , может ли она претендовать на квартиру ?

, Aleks, п. Караганда
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

«Прописка» не является основанием для получения в собственность квартиры.

Квартира то бабушкина собственность. Она жива? Если нет, то кто принял наследство?

По общему правилу — в наследственное имущество входит то имущество, которое принадлежит наследодателю на момент смерти.

Если квартира на момент смерти отца ему не принадлежала (и отец ее не унаследовал после бабушки), то дочь отца никакого права на квартиру иметь не будет.

Тут необходимо знать некоторые нюансы, чтобы точнее ответить на вопрос. Главное — жива или нет бабушка и, если нет, кто принял ее наследство.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

если квартира коммунальная и не наследственная, то не может.