Как оформить детские пособия для сына, если у меня нет регистрации, а муж не работает?

JennyferLory:

Здравствуйте! Мой муж обратился сегодня в отдел социальной защиты по месту своей регистрации, где ему отказали в выплате единовременного пособия на ребенка. Отказ аргументировали тем, что пособие это получить может только мать ребенка и что нужно доказать статус безработного документально. Как это сделать, если муж нигде не работал, в армию его не призывали, школу он не окончил, и после школы нигде не учился и не получал образование. Т.е никаких документов у него нет. Что касается меня- я не имею ни постоянной ни временной регистрации, оформить мне ее не у кого, нет такой возможности. Что нам делать, чтобы оформить и получить все пологающиеся пособия на нашего сына?

, Евгения, г. Чебоксары
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, действительно без регистрации  вы не сможете получить пособие, в связи с чем необходимо  получить хотябы временную прописку.  Справку о  том, что вы  безработны  получаете в центре занятости, для этого необходимо предоставить трудовую  книжку  если она есть и паспорт. Также  вам  необходимо знать о том, что пособие  начмсляется  с момента  подачи заявления.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Евгения, доброго времени суток! Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Пособие выплачивается органом социальной защиты населения — по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) одного из родителей или лица, его заменяющего, если оба родителя или лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (абз. 2 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);

Справку о том, что второй родитель не получал пособие можно взять в органах соц защиты.